Минтранс пересмотрит стоимость строительства ВСМ Москва — Петербург

Автор фото: Ваганов Антон
Министерство транспорта РФ планирует актуализировать в 2023 году стоимость строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Петербургом.
Как заявил замглавы Минтранса Валентин Иванов, сейчас завершается разработка проектной документации, в следующем году её передадут на госэкспертизу.
"Это позволит уточнить стоимость реализации проекта, после этого уже непосредственно инвесторы смогут оценить стоимость окупаемости средств, необходимость привлечения собственных средств и дополнительных внебюджетных источников, в том числе банков", — отметил замминистра, отвечая на вопрос о том, на каком этапе находится проект ВСМ (цитата по Интерфаксу).
Минтранс рассчитывает, что после уточнения проектного решения и стоимости начнётся более активная работа по технико-экономическому обоснованию строительства, добавил Иванов.
По его словам, выходы из Москвы и Петербурга будет необходимо синхронизировать с обустройством центральной части магистрали. Наиболее капиталоёмким станет участок Москва — Алабушево, его также планируется использовать для движения по МЦД-3.
После соединения столичных городов следующими этапами развития ВСМ станут участки до Владимира и Казани. Как отметил Иванов, далее планируются проекты по запуску ускоренного движения в направлении Краснодара и Адлера.
В ноябре прошлого года министр транспорта Виталий Савельев заявил, что решения о строительстве ВСМ не принято, но от проекта не отказываются. Вновь судьба проекта оказалась под вопросом после начала военной операции на Украине и введения антироссийских санкций, однако в РЖД продолжают над ним работать, писал в июне "ДП".