В Смольном назвали сроки запуска ВСМ Москва – Петербург

Автор фото: Ермохин Сергей
Запуск высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом может состояться через пять–шесть лет. Об этом "Деловому Петербургу" сообщил первый заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Алексей Львов.
"Мне сейчас сложно назвать сроки окончания проекта — 2027 или 2028 год, но горизонт примерно такой. Многое будет зависеть от проектирования. Сейчас надо провести ряд мероприятий, связанных прежде всего с охранным законодательством в центре города, внести изменения в наш 820-й закон ("О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия…". — Ред.)", — отметил чиновник.
По его словам, на данный момент РЖД заключён договор с "Ленгипротрансом" на проведение инженерных изысканий и подготовку документации по планировке территории и созданию ВСМ. Вариант размещения терминала в Петербурге уже точно определён — на территории бывших складов купцов Кокоревых.
В конце ноября замглавы Минтранса Валентин Иванов заявлял, что власти РФ планируют актуализировать стоимость строительства ВСМ между Москвой и Петербургом в 2023 году. Сейчас завершается разработка проектной документации, в следующем году её передадут на госэкспертизу.
"Это позволит уточнить стоимость реализации проекта, после этого уже непосредственно инвесторы смогут оценить стоимость окупаемости средств, необходимость привлечения собственных средств и дополнительных внебюджетных источников, в том числе банков", — говорил замминистра.
Ранее министр транспорта Виталий Савельев заверял, что решения о строительстве ВСМ не принято, но от проекта не отказываются. Судьба магистрали оказалась под вопросом после начала специальной военной операции на Украине и введения антироссийских санкций.