Украина выдвинула России встречные условия по мирным переговорам

Автор фото: Александр Кряжев / POOL / ТАСС
Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк ответил России встречными условиями, при которых украинская сторона пойдёт на мирные переговоры.
Об этом Подоляк написал в своём Twitter.
Среди них — вывод российских войск из Украины, признание суверенитета постсоветских стран, "выдача военных преступников и авторов войны", создание "буферной зоны" на территории России и сокращение числа ракет повышенной дальности.
Кроме того, советник офиса Зеленского намерен добиться проведения международной конференции по контролю за ядерным арсеналом России, законодательно закрепить репарационные выплаты и отказ России от своих замороженных активов в пользу Украины.
Напомним, в МИД России ранее заявляли, что урегулирование конфликта вокруг Украины возможно только после прекращения боевых действий ВСУ и поставок западного оружия. Кроме того, для достижение мира Киев должен отказаться от идеи присоединиться к Евросоюзу и НАТО, признать "новые территориальные реалии" и дать русскому языку статус государственного.
Как писал "ДП", бывший госсекретарь США Генри Киссинджер предполагает, что мирные переговоры между Россией и Украиной могут начаться уже в конце 2023 года.