РИА Новости: российский корабль "Иван Хурс" могли атаковать британские беспилотники

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Прибытие разведывательного корабля Черноморского флота "Иван Хурс" в Севастополь 26 мая 2023 года. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Морские беспилотники, атаковавшие российский разведывательный корабль "Иван Хурс" несколько дней назад, были произведены на Западе и запускались из военно-морского оперативного центра, открытого при участии США в Очакове в 2018 году.
Об этом 27 мая со ссылкой на осведомлённый источник сообщает РИА "Новости". Информатор отметил, что БПЛА управляли с помощью вмонтированных модулей спутникового интернета Starlink, которые Киев также получил от Соединённых штатов, да и целеуказание обеспечивали американские средства разведки. При этом версия о том, что атаковавшие "Иван Хурс" беспилотники производились на территории Украины, показалась собеседнику агентства нереалистичной.
"Несмотря на бравады киевских представителей о применении беспилотников собственного, то бишь украинского производства, их профиль (с видео Минобороны РФ) говорит об обратном", — заявил источник.
По мнению специалиста, Киев тайно получил от западных союзников новую партию морских беспилотников, которые, вероятнее всего, были произведены в Великобритании, имеющей "большой опыт создания и боевого применения подобных систем в различных районах мирового океана". Не случайно выбиралось и место атаки, уверен информатор.
"Диверсия против ВМФ России в исключительной морской экономической зоне Турции, на удалении более 200 морских миль от района российско-украинского конфликта, является продолжением провокационного курса англосаксов на эскалацию и расширение его географии", — полагает эксперт.
О том, что ВСУ безуспешно пытались атаковать корабль "Иван Хурс", который обеспечивал безопасность газопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в Чёрном море, в Минобороны РФ сообщили несколько дней назад, 24 мая. Всего на российское судно напали три беспилотных быстроходных катера, их уничтожили ответным огнём из штатного вооружения корабля.
Накануне губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что причиной взрывов в Краснодаре стало падение двух беспилотников. В одном из многоэтажных жилых домов выбило стёкла. По предварительным данным, целью БПЛА было офисное здание сотового оператора на Морской улице, однако один из них ударил по жилому дому неподалёку.