Все жилкомсервисы Петербурга должны перейти на единую квитанцию ЖКХ к октябрю

Автор фото: Свистунова Валентина
Все государственные жилищно-коммунальные службы (ЖКС) Северной столицы переведут на единый платёжный документ. Реализовать идею планируется до начала отопительного сезона.
График перевода всех ЖКС на единую квитанцию ЕИРЦ Санкт-Петербурга уже согласовал со Смольным. Документ подписан руководством ЕИРЦ, жилищного комитета, а также ЖКС №2 Московского района.
Согласно графику, первые единые квитанции придут к клиентам трёх ЖКС Калининского района. 113 тыс. лицевых счетов придут за май, передаёт "Фонтанка". Позднее к ним присоединятся и другие районы, в результате чего количество счетов за июнь увеличится до 141 тыс., а за июль — 204 тыс. В августе число счетов возрастёт до 256 тыс., и 265 тыс. придёт в сентябре и октябре. При этом есть вероятность, что "октябрьская" часть, в которую войдут все пригородные районы и Адмиралтейский, может быть перенесена на апрель 2024 года.
В результате этого все ЖКС должны будут перейти на единую квитанцию. "Что касается частных, то с ними идёт обычный переговорный процесс и они будут или не будут заключать договор с ЕИРЦ Санкт-Петербурга по его результатам", — говорится в сообщении.
Вместе с тем в городском комитете по природопользованию до конца года в Петербурге установят новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) для 40 категорий объектов общественного назначения и для трёх категорий объектов жилищного фонда (многоквартирные дома, ИЖС, общежития), сообщали "ДП" в городском комитете по природопользованию.
В конце марта стало известно, что коммунальные квитанции в Петербурге будут печатать за 122 млн рублей.