В Петербурге досрочно открыли два новых путепровода к "Лахта Центру"

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Открытие новых путепроводов к "Лахта Центру". Петербург 26 мая 2023 года.
На северо-западе Петербурга торжественно открыли новые виадуки, соединяющие "Лахта Центр" с улично-дорожной сетью города.
Как подчеркнули в пресс-службе Смольного 26 мая, поручение президента РФ Владимира Путина по строительству Южного и Северного эстакадного съезда от кольцевой развязки у "Лахта Центра" к Приморскому шоссе и улице Савушкина удалось выполнить досрочно. О начале рабочего движения по виадукам объявили губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.
"Газпром" — наш надёжный партнёр, а "Лахта Центр" — сегодняшний день Петербурга: это не только деловая инфраструктура, но и новый шаг в благоустройстве и создании общественных пространств", — заявил градоначальник на церемонии открытия путепроводов.
Компания АО "АБЗ-Дорстрой" возводила двухполосные эстакадные съезды у "Лахта Центра" с мая 2020 года в рамках второго этапа реконструкции Приморского шоссе. Деньги на объект стоимостью 4,6 млрд выделялись в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги": объём федерального софинансирования составил 2,4 млрд рублей. На Южном съезде подрядчик оборудовал широкий тротуар и велодорожку.
Александр Беглов отметил, что новые дороги улучшат транспортную доступность общественно-делового квартала "Лахта Центр" и разгрузят дорожную сеть на северо-западе города. В дальнейшем город планирует реализовать ещё несколько крупных проектов в этом районе: построить железнодорожную платформу "Новая Лахта", трассы М-32 и М-49, которые соединят две части Приморского района и развязку М-49 с ЗСД.
"Также в этом году планируется достроить участок Шуваловского проспекта от Планерной до Камышовой улицы, предстоит пробивка Шуваловского проспекта от Комендантского проспекта до Парашютной улицы", — напомнили в городской администрации.
Ранее "ДП" писал о планах соединить "Газпром Арену" и "Лахта Центр" роликовыми и велосипедными дорожками. Проект станет одним из этапов благоустройства парковой зоны вокруг футбольного стадиона на Крестовском острове.