Суд в ФРГ признал незаконными обыски на виллах и яхте Dilbar по делу Усманова

Автор фото: Eric Gaillard / Reuters
Яхта Dilbar.
Cуд в Германии признал незаконными обыски на объектах недвижимости и мегаяхте Dilbar, которые проходят по делу российского миллиардера Алишера Усманова.
Немецкая прокуратура не смогла обосновать в суде ордер на обыски, суд Франкфурта-на-Майне 12 мая признал их незаконными, пишет журнал Der Spiegel.
В отменённых постановлениях речь шла об обысках на виллах на озере Тегернзее, в квартире близ Франкфурта и на яхте Dilbar в порту Бремена, которые немецкая прокуратура связывала с Усмановым.
Однако суд счёл, что прокуратура не смогла обосновать свои первоначальные подозрения в причастности Усманова к отмыванию денег. "Кроме того, судьи подвергли критике тот факт, что следователи в значительной степени основывали свои аргументы на видеоролике российского оппозиционера Алексея Навального на YouTube", — говорится в публикации.
Адвокаты Усманова назвали решение немецкого суда справедливым. Представители бизнесмена рассчитывают, что его преследование в Германии будет прекращено, отмечает РБК.
Обыски по делу Усманова проходили в сентябре 2022 года на 24 объектах недвижимости в ФРГ, в ходе них были изъяты документы и ценные предметы искусства. Власти Германии подозревали российского предпринимателя в уклонении от уплаты налогов в период с 2014 по 2022 годы, но представитель Усманова заявил, что бизнесмен с 2014 года платит налоги в России: подоходный налог в Германии Усманов не был обязан платить благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения.
Forbes оценивает состояние Усманова в $11,5 млрд. Бизнесмен с февраля 2022 года находится под санкциями Евросоюза, США, Канады, Великобритании и Японии и пытается оспорить наложенные на него ограничения в судах. В январе миллиардер заявил о желании выйти на пенсию и написал заявление в правление Российского союза промышленников и предпринимателей.
О конфискации суперяхты Dilbar, предположительно, принадлежащей сестре Усманова, власти Гамбурга заявили в апреле прошлого года. Яхта была построена немецкой судостроительной компанией Lurssen, её стоимость оценивается в $594 млн, она признавалась самой вместительной в мире.
В Финляндии власти города Ханко конфисковали два многоквартирных дома, принадлежащих российскому миллиардеру Борису Ротенбергу, но теперь не знают, что с ними делать.