Заверенное качество: покупателям недвижимости будет легче выбирать новостройку

Автор фото: Сергей Ермохин

Документальное подтверждение продуктовых преимуществ проекта становится для девелоперов всё более важным аргументом в соревновании за интерес покупателя и инвестора.

Волну обсуждения этой темы осенью 2022 года подняла презентация национального "зелёного" стандарта строительства ГОСТ Р, созданного институтом развития жилищной отрасли совместно с Минстроем России. Правда, добровольная сертификация жилья больше оценивалась с точки зрения потенциального экономического эффекта, а также доступности и целесообразности для игроков рынка. Однако возможность использовать такой инструмент в продажах как свидетельство качества проекта и ответственности компании тоже отмечалась многими игроками рынка.
В последние годы девелоперы стали активнее прибегать к подобным социальным доказательствам, поскольку они повышают доверие потребителя, спрос, а также конкурентоспособность бизнеса. Именно поэтому растёт востребованность отраслевых конкурсов. Яркий пример — Urban Awards. Первая церемония вручения премии в области жилой городской недвижимости состоялась в Москве в 2009 году, тогда победителей определяли всего в пяти номинациях и лишь среди столичных проектов. В 2023 году уже существуют московская и федеральная премии: в первой 49 номинаций, во второй — более 50. И ежегодная актуализация доступных категорий на протяжении 15 лет стала отражением развития рынка недвижимости.
Оргкомитет премии прослеживал данный процесс во всех нюансах, накапливая опыт и знания в сфере экспертизы готовых и строящихся жилых объектов. И в результате сформировал новый продукт — сертификат Urban Grade. Дело в том, что в России не было чёткого сборника критериев для каждого класса жилья, сверяясь с которым покупатель или инвестор мог бы формировать представление о том или ином объекте.
Потребность в таком продукте была острой, причём со стороны и потребителя, и девелопера. Первому нужно понимание, как оценивать соответствие проекта стандартам; второму — ключи к большей убедительности. А эксперты считают, что такой продукт необходим для следующего этапа эволюции рынка. Потому что появление единой системы координат важно и полезно для развития отрасли, говорит директор департамента развития продукта ГК "ФСК" Пётр Кирилловский.
Сертификация предполагает всестороннюю независимую оценку проектов в соответствии с классом, безопасностью и качеством строительства — с точки зрения потребительских запросов. То есть продукт формирует представление о том, насколько учтены в конкретном объекте нюансы, важные для комфортной жизни человека. Проверка осуществляется по 300 параметрам. В зоне внимания: инфраструктура (внутренняя и внешняя), общественные пространства, сами квартиры и апартаменты, техническое оснащение и инженерные системы.
Urban Grade проверяет новостройки по четырём большим группам, на все 360 градусов с точки зрения важности запросов покупателей. Мы оцениваем не только базовые, но и дополнительные параметры, которые застройщики интегрируют в свои проекты, чтобы улучшить их качество и комфорт проживания", — объясняет руководитель Urban Grade Лейла Гитинова.
Разработка и тестирование проекта осуществлялись в течение 3 лет, экспертизу уже прошли пять объектов. И все участники сошлись во мнении, что главным эффектом от новой сертификации, с её системностью и дифференцированным подходом, с прозрачной системой классификации, станет повышение качества объектов недвижимости в стране.