Власти Петербурга ожидают до 500 тысяч китайских туристов к 2025-2026 годам

Автор фото: Сргей Коньков
Туристы из КНР на Дворцовой площади в Петербурге, апрель 2018 года.
В ближайшие 2-3 года количество туристов из Китайской Народной Республики в Петербурге может дойти до 500 тыс. человек, полагает советник председателя городского комитета по развитию туризма Александр Горохов, находящийся с рабочей поездкой в Шанхае.
Положительным прогнозом он поделился 5 мая беседе с ТАСС, упомянув о показателях прошлых, допандемийных лет. Советник Сергея Корнеева обратил внимание, что антиковидные ограничения оставили свой след, поэтому ближайшим летом количество туристических групп из Китая будет меньше, чем до пандемии, однако постепенно туристический поток восстановится.
"Скажем так, это осторожный прогноз и он достаточно консервативный. До пандемии в Россию приезжали около 2 млн китайских туристов, в Санкт-Петербург из них приезжали 1 млн. Мы рассчитываем на то, что будет полмиллиона туристов в Санкт-Петербург примерно через 2-3 года", — обозначил Горохов.
Также Александр Горохов полагает, что изменится и качественный состав туристов из КНР: в скором времени в Северную столицу будут приезжать больше гостей, путешествующих индивидуально, а также туристы, преследующие "какие-то нишевые интересы", в том числе — медицинский туризм.
Перед выходными комитет по развитию туризма Петербурга в рамках бизнес-миссии рассказал на площадке представительства Российско-китайского делового центра в Шанхае о туристическом потенциале города на Неве, а в субботу пройдёт основная презентация с участием отраслевых китайских компаний. По словам Александра Горохова, уже после пятничного мероприятия заметен большой интерес к туристическим поездкам в Петербург.
"Петербург с точки зрения инфраструктуры и с точки зрения того, что это крупневший туристический центр в России и туристическая культурная столица, готов к приему туристов из Китайской Народной Республики. Для этих целей мы проводим настоящее роуд-шоу. Мы сюда привезли представителей туристического бизнеса Санкт-Петербурга", — отметил Горохов.
Помимо крупнейших туроператорских компаний и отелей в Китай отправились представители судоходных компаний, музеев и компаний, занимающихся деловым туризмом. Ранее делегаты Смольного и петербургского бизнес-сообщества побывали в Пекине, а после Шанхая отправятся в Шэньчжэнь.
О том, что летом 2023 года в петербургском аэропорту Пулково может существенно увеличиться число самолётов, прибывающих из Китая, ранее сообщали в компании "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС). В частности, к концу апреля возможность нарастить частоту рейсов рассматривали китайские авиакомпании Sichuan Airlines и Hainan Airlines.
На прошлой неделе в Смольном прогнозировали, что во время майских праздников Петербург посетят более полумиллиона туристов.