Госдума приняла закон о признании недействительными ряда загранпаспортов

Автор фото: Сергей Коньков
Заграничные паспорта гражданина РФ.
В России вводится единый перечень оснований признания недействительности загранпаспортов, в том числе служебных и дипломатических.
Соответствующий закон приняла Госдума во вторник, 23 мая.
Поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ" уточняют основания, по которым российские загранпаспорта могут признаваться недействительными.
Среди них — утрата паспорта, изменение личных данных (ФИО, пола или других сведений). Паспорт становится недействительным при прекращении российского гражданства и после смерти владельца документа. Недействительным делает документ также его непригодность или выпуск по поддельным документам.
Дипломатические или служебные паспорта будут признаваться недействительными в случае, если их владельцы не вернут документ после командировки.
Кроме того, недействительными будут признаваться паспорта, не переданные на хранение, если их владельцам ограничен выезд из РФ по причине допуска к гостайне.
"Недействительные паспорта будут подлежать изъятию, которое может быть оспорено", — уточнили в пресс-службе Госдумы.
Новый закон также вводит общефедеральный учёт паспортов — не только выданных, но и недействительных.
Зимой в России возникли проблемы с оформлением загранпаспортов нового образца. Гознак объяснил возникшие сложности нехваткой комплектующих. В апреле в компании "Микрон", которая производит российские загранпаспорта, заявили, что предприятие нашло аналоги зарубежных материалов и проблем с выпуском документов нового типа больше не будет.