Белгородский губернатор Гладков опроверг заход диверсантов в Борисовский район

Автор фото: t.me/vvgladkov
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Несколько сёл Борисовского района Белгородской области, в том числе Богун-Городок, подверглись обстрелу со стороны ВСУ, но никакого захода диверсионных разведывательных групп (ДРГ) не было.
Об этом заявил глава региона Вячеслав Гладков во вторник, 23 мая, в своём канале в Telegram.
По его словам, сообщения о прилётах поступали из села Богун-Городок, хутора Лозовая Рудка и села Цаповка Борисовского района, но в результате нет ни пострадавших, ни повреждений.
"Некоторые телеграм-каналы начинают интерпретировать эту информацию как заход ДРГ и пытаться навести панику на людей. Никакого захода не было", — заявил Гладков.
Он отметил, что спецслужбы и военные не подтверждают информацию о новых группах диверсантов и продолжают свою работу.
Белгородский губернатор также записал видеообращение, в котором заявил, что 22 мая власти региона столкнулись с беспрецедентной информационной атакой.
Он перечислил фейки, которыми пытались запугать людей: "Танки в Белгородской области, моя жена в каком-то аэропорту с какими-то вещами – точно чья-то жена, но точно не моя. Ядерная катастрофа, эвакуация Шебекино, Белгорода; звонки моим помощникам с требованием, чтобы я прекратил активность в Грайвороне и срочно сдались... Штурм каких-то жителей и каких-то убежищ".
"Ещё раз убедились: против нас идёт настоящая информационная война. Цель — запугать, чтобы паника охватила всю Белгородскую область", — сказал Гладков.
В приграничный Грайворонский округ Белгородской области 22 мая проникла украинская ДРГ. Диверсанты обстреляли жилые дома и административные здания, несколько человек получили ранения. В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции (КТО). Из сёл Глотово и Козинка власти вывезли около 100 местных жителей.
Минобороны 23 мая заявило, что более 70 террористов в рамках КТО уничтожены. Также ликвидированы четыре боевые бронированные машины и пять пикапов.