ФСБ задержала украинских диверсантов и предотвратила теракт на аэродроме "Северный"

Автор фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Военнослужащие батальона Ивановского соединения ВДВ на военном аэродроме "Северный" во время внеочередной проверки боевой готовности отдельных соединений Западного военного округа. Ивановская область, март 2017 года.
Сотрудники ФСБ и МВД совместно пресекли диверсионно-террористический акт на военном аэродроме "Северный" в Ивановской области и задержали членов украинской ДРГ.
Об этом днём 7 мая со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ сообщает РИА "Новости". Представители службы безопасности указали, что преступники планировали атаковать воздушную гавань дронами, начинёнными взрывчаткой, а их главной целью являлись самолёты радиолокационного обнаружения и управления А-50.
Выявить диверсионную группу силовикам удалось в ходе оперативно-разыскных мероприятий. По подозрению в покушении на теракт задержаны диверсанты, завербованные главным управлением разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) и пилот легкомоторного самолёта "Аэропракт-А 32".
Предполагалось, что на борту именно этого летательного аппарата из населённого пункта Блистова на территорию РФ будут доставлены самодельные взрывные устройства, отмечают в ФСБ. Задержать злоумышленников удалось на территории Тульской области в момент передачи средств поражения. Сейчас оперативники разыскивают оставшихся членов ДРГ и документируют эпизоды их противоправной деятельности.
Ранее на этой неделе в пресс-службе ФСБ сообщали, что предотвратили покушение на главу Крыма Сергея Аксёнова и спикера местного парламента Владимира Константинова, а также не допустили теракт против одного из руководителей Запорожской АЭС.
Между тем в Нижегородской области в результате подрыва автомобиля едва не погиб писатель Захар Прилепин. Подозреваемого в совершении террористического акта задержали по горячим следам, подробности — в хронике "Делового Петербурга".