Двое рецидивистов задержаны в Петербурге после поножовщины в ресторане

Автор фото: Михаил Тихонов
Патрульная машина проезжает мимо Собора Владимирской Иконы Божией Матери. Петербург, октябрь 2022 года.
В Петербурге сотрудники Росгвардии задержали двух ранее судимых мужчин, подозреваемых в поножовщине в ресторане на Садовой улице.
Сообщение о том, что один из посетителей заведения получил ножевое ранение, поступило в полицию Адмиралтейского района ранним утром накануне, 21 мая. Прибывший на место происшествия наряд Росгвардии обнаружил 23-летнего жителя города Тосно (Ленинградская область) с ножевым ранением груди. Бригада скорой помощи забрала пострадавшего в больницу, на момент госпитализации его состояние оценивалось как тяжёлое.
Через некоторое время правоохранители выяснили обстоятельства конфликта. Оказалось, что драка началась после того, как молодой человек сделал замечание двум нетрезвым посетителям ресторана: они громко разговаривали, используя нецензурную брань.
"По подозрению в совершении преступления задержан 38-летний неработающий ранее судимый гражданин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он подозревается в том, что около 6:20 по мск избил потерпевшего во время внезапной ссоры вместе с неизвестным соучастником и ударил его ножом в грудь. <...> Третий участник конфликта с места происшествия скрылся до прибытия наряда", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Задержать второго нападавшего полицейским удалось вечером того же дня, мужчина скрывался в квартире одного из домов на Кременчугской улице. Подозреваемым оказался 31-летний безработный и ранее судимый житель Челябинской области, который находится в федеральном розыске.
Действия дебоширов квалифицировали как покушение на убийство (ст. 30 ч. 3, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и возбудили по факту случившегося уголовное дело. Также в региональном главке уточнили, что 38-летний подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ, а в отношении его подельника решается вопрос об избрании меры пресечения.
Несколько дней назад аналогичный инцидент произошёл в ресторане на Петроградской стороне, однако там злоумышленник выстрелил в посетителя из огнестрельного оружия. Потерпевший мужчина выжил, его доставили в больницу. В качестве доказательств с места преступления изъяли пулю и гильзу, но задержать стрелка по горячим следам не удалось.
Прошлым летом поножовщиной закончился дорожный конфликт в центре Петербурга. Тогда водитель Kia Rio ударил мужчину ножом в живот и скрылся с места происшествия. Безработного нападавшего задержали в тот же день и доставили в отдел полиции, а пострадавшего отвезли в больницу, но через некоторое время отпустили домой.