Семейную пару задержали под Петербургом за похищение ребёнка после ссоры

Автор фото: Павел Волков
Автомобиль полиции. Петербург, 2014 год.
В Ленинградской области сотрудники правоохранительных органов задержали семейную пару, похитившую ребёнка своих знакомых.
Об исчезновении дочери 36-летняя жительница Лужского района сообщила в полицию ночью 20 мая. Женщина заявила, что её приятели выкрали девочку из квартиры в посёлке Оредеж, когда та находилась под присмотром бабушки.
"По предварительным данным, инцидент произошёл в результате конфликта между старыми знакомыми на почве распития спиртных напитков", — рассказали 21 мая в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Задержать похитителей удалось по горячим следам. Примерно через полчаса после заявления матери, в 1:43 по мск, сотрудники ГИБДД остановили такси, на котором передвигались злоумышленники. В этот момент автомобиль, в салоне которого находились 43-летний мужчина и 34-летняя женщина с девочкой 2022 года рождения, находился на въезде в деревню Заклинье.
Осмотрев ребёнка, врачи скорой помощи оценили её состояние как удовлетворительное и доставили в медицинское учреждение. В отношении супружеской пары возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).
Прошлым летом в Петербурге задержали мужчину, который похитил ребёнка с детской площадки. Разыскать несовершеннолетнего удалось благодаря бдительному соседу: он заметил, как судимый петербуржец заводит мальчика в квартиру и вызвал полицию. В итоге похитителя отправили в психиатрическую больницу, а ребёнка передали матери.
Весной 2022 года в Невский районный суд поступило уголовное дело петербурженки, похитившей 25-летнего сына на глазах у его сожительницы. Женщина была уверена, что новая избранница негативно влияет на молодого человека и хотела отправить его на лечение в реабилитационный центр.