Александр Беглов поздравил петербургских полярников с профессиональным праздником

Автор фото: Артём Геодакян / ТАСС
Полярники во время досрочной эвакуации сотрудников российской сезонной научной дрейфующей станции "Северный полюс-2015".
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил с профессиональным праздником полярников.
Тёплые слова в адрес петербуржцев, занимающихся изучением и освоением высоких широт, пресс-служба Смольного опубликовала в воскресенье, 21 мая. Обращаясь к полярникам, градоначальник отметил, что российские первопроходцы, мореплаватели и учёные сделали огромный вклад в открытие новых земель и морей, а смелость и мужество полярников, отправлявшихся в экспедиции с риском для жизни, по сей день вызывают гордость.
Губернатор напомнил, что Петербург с момента своего основания неразрывно связан с освоением полярных регионов страны: из города до сих пор отправляются научные экспедиции, на верфях строятся современные атомные ледоколы и уникальные исследовательские суда, а вузы и колледжи готовят специалистов, готовых продолжить дело покорителей северных широт.
"Мы гордимся именами Семёна Дежнёва, Витуса Беринга, Семёна Челюскина, Ивана Крузенштерна, совершивших великие географические открытия <...> и продолжаем заложенные ими традиции. Будущее России во многом зависит от развития Арктики. Профессионализм и преданность делу моряков, нефтяников, метеорологов, геофизиков, гидробиологов и всех, кто посвятил свою жизнь суровому и прекрасному российскому Заполярью, позволяют реализовывать самые смелые и масштабные проекты. <...> Желаю всем неисчерпаемой энергии и оптимизма, новых открытий и свершений на благо нашей Родины!" — заявил Александр Беглов.
Прошлой весной "ДП" рассказывал, что компания "Газпромнефть Марин Бункер" предоставила топливо для первой заправки ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс", построенной на Адмиралтейских верфях (входит в ОСК).
Несколько месяцев завод взял на себя обязательства по созданию научно-экспедиционного судна "Иван Фролов" для Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Закончить строительство планируется до 2028 года.