США приняли новые санкции против компаний из России, Киргизии и Армении

Автор фото: нейросеть
Министерство торговли США ввело экспортные ограничения против связанных с Россией организаций.
В число 71 компании вошли и организации из Армении и Киргизии, сообщило ведомство в документе, опубликованном в федеральном реестре. В заявлении говорится, что эти компании "действуют вопреки интересам национальной безопасности и внешней политики США". В качестве обоснования санкций названа "поддержка ВПК РФ".
Список включает одну компанию из Армении, одну из Киргизии и 69 из России. Под санкции в числе прочих попали "Ижевские беспилотные системы", "Стрела", "Роствертол", Пролетарский завод, "Техмаш", "Мотовилихинские заводы", Ульяновский механический завод, Казанский пороховой завод, Арзамасский приборостроительный завод, Казанский оптико-механический завод и другие.
Сегодня же премьер-министр Великобритании Риши Сунак ввёл запрет на импорт российских алмазов, меди, никеля и алюминия. Закон о запрете импорта вышеперечисленных товаров власти примут в этом году. Одновременно Великобритания расширила санкционные списки компаний и физлиц из России, включив в него ещё 86 позиций.
Санкционный перечень Британии пополнили в том числе "Северсталь", Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский металлургический комбинат, "Дом.РФ" и ряд компаний, входящих в "Росатом".