Грузия может стать новым пересадочным хабом для россиян

Автор фото: ТАСС

Туркомпании готовы к росту продаж туров в Грузию, но ажиотажного спроса не ждут. Впрочем, направление может быть интересным для транзита в другие страны.

С запуском авиарейсов из России в Грузию петербургские туроператоры вновь смогут предлагать туристам туры в эту кавказскую страну. Поездки сюда пользовались популярностью до 2019 года.
Накануне агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение российской авиакомпании "Азимут" на выполнение чартерных полётов из России, сообщил глава Агентства гражданской авиации Грузии Гиви Давиташвили. Первый рейс будет выполнен уже 17 мая. Всего заявки подали пять российских авиакомпаний. Как говорил Давиташвили, оставшиеся будут рассмотрены с учётом "самых жёстких" требований к соблюдению международных санкций. "Ни одна из авиакомпаний, попавших под санкции по чёрному списку стран Европы, ни один самолёт, поддержка которого прекращена производителем, не будет выполнять полёты в Грузию", — заявил он.
Напомним: на прошлой неделе президент Путин своим указом снял запрет на рейсы в страну. Об открытии прямого авиасообщения между Россией и Грузией после четырёхлетнего перерыва заявили в пресс–службе Минтранса 10 мая. "Российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно", — говорилось в сообщении ведомства. В Грузии реакция на эти новости была неоднозначной. Президент страны Саломе Зурабишвили назвала инициативы Кремля неприемлемыми и предложила вернуть трёхмесячные визы для россиян. В свою очередь, глава правительства Гарибашвили занял противоположную позицию.
В Российском союзе туриндустрии (РСТ) считают, что компании смогут предложить петербуржцам туры в Грузию. Однако по мнению эксперта РСТ на Северо–Западе, директора компании "БОН ТУР–АВТО" Ларисы Холмовой, ажиотажного спроса на них, по крайней мере на данный момент, не ожидается. Существует много факторов, которые будут влиять на востребованность этих маршрутов у туристов. Важным станет то, какие авиакомпании получат допуски, сколько рейсов будет выполняться и в какие города, какова окажется цена авиабилетов.
"Если это будет только семь полётов в неделю из Москвы в Тбилиси, как рассказали в Минтрансе, то вряд ли такой объём перевозки сделает грузинское направление доступным для массового туризма. Логистические возможности Грузии не позволят активно продвигать тот же отдых на Чёрном море без прямых рейсов в аэропорт Батуми. При этом экскурсионные программы по стране можно замечательно строить на базе тех же перелётов во Владикавказ, которые точно дадут фору в плане стоимости авиабилетов, — говорит Холмова. — Перспективы Тбилиси как авиационного хаба также под вопросом, притом что много бюджетных международных рейсов выполняется из аэропорта Кутаиси".
Компании, в которые обратился "ДП", в целом рады возобновлению авиасообщения, но пока участники рынка ждут информации по полётным программам, чтобы сформировать турпродукт. В пресс–службе "Русского Экспресса" рассказали, что предлагали туры в Грузию и ранее. "У нас туристы бронировали наземное обслуживание (тур без авиаперелёта), а также полные турпакеты, включающие авиаперелёт стыковочными рейсами через Ереван и Минск. Ждём появления в системах бронирования прямых рейсов, готовы формировать турпакеты на базе прямого перелёта. Туры в Грузию востребованы, направление популярно", — поделились там.
В "Слетать.ру" уже наблюдают рост интереса к поездкам в Грузию. За период с 8 по 14 мая доля направления в структуре поисковых запросов на сайте компании составила 0,48%, а неделей ранее — 0,35%. При этом продажи до сих пор остаются на уровне единичных заявок. Средний чек по турам с регулярным авиаперелётом составляет 105 000 рублей, сообщили в пресс–службе. Грузия — одно из любимых направлений у петербуржцев: богатая история и аутентичная кухня этой страны способствуют развитию экскурсионного и гастрономического туризма, однако организованного турпотока туда не было с 2019 года.
"За последние годы мы наблюдали повышенный спрос на путешествия в страны СНГ, однако Грузия не смогла попасть в эту волну из–за отсутствия прямого авиасообщения. Сейчас ситуация с авиаперевозкой до конца неясна, но при условии возобновления прямых рейсов можно ожидать существенного увеличения турпотока, и страна может стать альтернативой для летнего отдыха", — полагают в компании. Кстати, Грузия относится к странам, куда довольно высок поток самостоятельных туристов, поэтому при послаблении и появлении рейсов спрос будет расти и с их стороны.

Ещё один хаб

Как отмечает председатель правления JVC Indigo Development Роман Еремян, открытие прямого авиасообщения с Грузией может немного разгрузить побережье Краснодарского края. В целом это не сильно скажется на российских и петербургских туроператорах — рынок страны не такой большой. В то же время Грузия может стать пересадочным хабом для россиян, оттуда можно достаточно бюджетно отправиться в разные страны. Так, через сайт Skyscanner из Грузии можно купить билет на июнь на Кипр за 2421 рубль, в ОАЭ за 3011 рублей, Грецию за 3025 рублей, Италию за 4555 рублей, Израиль за 5014 рублей, Францию за 5618 рублей.
"С учётом того, насколько сейчас высока стоимость перелётов через Стамбул, я бы на месте грузинских коллег немедленно встроился в этот рынок. Но быстро это сделать трудно: маршруты, слоты в аэропортах, парк судов — всё это не делается в одночасье", — указывает Роман Еремян.