Аэропорт Тбилиси оцепила полиция после посадки самолёта из Москвы

Автор фото: newsgeorgia.ge
Полиция у здания аэропорта в Тбилиси.
В Тбилиси полиция оцепила территорию международного аэропорта имени Шота Руставели после посадки первого с 2019 года самолёта из России.
Прямой рейс из Москвы прибыл в столицу Грузии днём в пятницу, 19 мая. К моменту посадки самолёта в аэропорту Тбилиси уже собрались оппозиционеры, которые устроили акцию с антироссийскими лозунгами.
В аэропорту дежурят десятки полицейских, которые не дают пройти в зал прилёта протестующим, сообщает портал "Новости Грузия". По предварительным данным, задержаны не менее шести человек.
Оппозиционеры пытались прорвать полицейский кордон.
Территорию аэропорта оцепили, пропуск людей в здание аэровокзала ограничен.
В МВД Грузии заявили, что мобилизовали силы в районе аэропорта "для охраны правопорядка и безопасности".
"В связи с мерами безопасности в зал вылета аэропорта будут допускать только тех граждан, которые должны непосредственно пользоваться услугами аэропорта, и лиц, работающих на объекте", — сообщили в ведомстве. Нарушителей правопорядка предупредили об ответственности.
Грузинская оппозиция призывает власти отменить принятое в Москве решение о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией, заявляя, что оно негативно скажется на пути страны в Евросоюз.
Первый за 4 года прямой рейс в Грузию отправился утром 19 мая из московского аэропорта Внуково. На борту самолёта Sukhoi Superjet 100 российская авиакомпания "Азимут" доставила в Тбилиси 70 пассажиров.
Президент РФ Владимир Путин в начале мая снял запрет для российских авиакомпаний на полёты в Грузию, который был введён с 8 июля 2019 года на фоне массовых протестов в грузинской столице. Россия также отменила визовый режим с Грузией.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала эти решения неприемлемыми и провокационными. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, в отличие от президента страны, поддержал решение Москвы, отметив, что грузинским гражданам будет проще навещать своих родственников и друзей в России.