Минфин США ввёл санкции против ректора Санкт-Петербургского горного университета

Автор фото: Сергей Ермохин
Ректор Санкт-Петербургского горного Университета Владимир Литвиненко, сентябрь 2016 года.
Ректор Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) миллиардер Владимир Литвиненко (№5 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) оказался под санкциями США.
Информация о расширении санкционного списка появилась на сайте американского Минфина в пятницу, 19 мая. Помимо Владимира Литвиненко в перечне оказались ещё 45 физических лиц, в том числе вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, министр просвещения Сергей Кравцов, омбудсмен Татьяна Москалькова, помощник президента РФ Игорь Левитин и другие.
В другом заявлении Минфина США подчёркивается, что санкции вводятся в том числе в отношении СПГУ и Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина, поскольку выпускники этих учебных заведений в дальнейшем работают в компаниях нефтегазовой отрасли.
Ранее "ДП" писал, что власти Соединённых Штатов утвердили новые санкции против компаний из России, Киргизии и Армении. Экспортные ограничения затронули более 70 организаций, которые, по мнению американского министерства торговли, "действуют вопреки интересам национальной безопасности и внешней политики США".
В частности, в "чёрном списке" оказались "Ижевские беспилотные системы", "Стрела", "Роствертол", Пролетарский завод, "Техмаш", "Мотовилихинские заводы", Ульяновский механический завод, Казанский пороховой завод, Арзамасский приборостроительный завод, Казанский оптико-механический завод и другие предприятия.
На днях американские СМИ сообщали, что Евросоюз не станет включать "Росатом" в 11-й пакет санкций, несмотря на планы по сокращению зависимости от российской энергетики.