Премьер Грузии положительно оценил отмену запрета на прямые рейсы из РФ

Автор фото: Elekes Andor / commons.wikimedia.org
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, в отличие от президента страны Саломе Зурабишвили, положительно высказался по поводу отмены запрета прямых рейсов из России и визового режима для грузинских граждан на территории РФ.
Заявление главы правительства Грузии прозвучало 11 мая в беседе с журналистами. Гарибашвили, в частности, сказал, что решение российских властей "можно приветствовать".
"Все решения, которые облегчат и упростят нашим гражданам жизнь, передвижение, бизнес, конечно, являются положительными", — цитирует премьер-министра ТАСС.
По его словам, очень важно, что в результате такого шага грузинским гражданам будет проще навещать своих родственников и друзей в России, которых насчитывается около 1 млн человек.
Как писал "ДП", президент России Владимир Путин 10 мая своим указом отменил визовый режим для граждан Грузии с 15 мая. Ещё один указ президента снимает запрет на прямые перелёты и туры в Грузию, который действовал с 2019 года.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала этот шаг Москвы "очередной провокацией". По её мнению, возобновление прямого авиасообщения с Грузией и отмена визового режима неприемлемы, в то время как "Россия продолжает агрессию против Украины и оккупацию наших территорий".
США пригрозили ввести санкции в отношении Грузии, если будет восстановлено прямое авиасообщение с Россией.