Режиссёр и сценарист Иван Вырыпаев объявлен в розыск по уголовной статье

Автор фото: ТАСС/Мудрац Александра
Режиссёр и драматург Иван Вырыпаев.
Режиссёр и драматург Иван Вырыпаев объявлен в международный розыск по уголовной статье.
Данные Вырыпаева появились в базе розыска МВД России в среду, 17 мая.
Статья Уголовного кодекса РФ в материалах базы розыска не уточняется, но в правоохранительных органах уточнили, что режиссёр обвиняется в распространении фейков о Вооружённых силах РФ.
Басманный суд Москвы ранее заочно арестовал Вырыпаева и кинопродюсера Александра Роднянского (признан в РФ иноагентом) по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, пишет ТАСС.
Уточняется, что судебное решение было вынесено ещё 27 апреля, в отношении Вырыпаева оно не было обжаловано и вступило в силу.
Иван Вырыпаев — российский и польский режиссёр театра и кино, сценарист, актёр и продюсер. Являлся руководителем театра "Практика" и основателем продюсерской компании WEDA в Польше. На его счету – более 30 постановок в 20 странах мира. Наибольшую популярность ему принёс фильм "Эйфория", получивший Малого золотого льва на Венецианском кинофестивале в 2006 году. Три года спустя, в 2009-м, он экранизировал "Кислород" — пьесу, за которую драматурга назвали современным Чеховым.
В мае 2022 года Вырыпаев объявил, что отказался от российского гражданства и получил польское.
В марте МВД объявило в розыск по уголовному делу участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову (признана в РФ иноагентом).