Politico: ЕС стал жертвой собственного успеха в зерновой сделке

Автор фото: Vince Veras/unsplash
Евросоюз продолжает убеждать страны Центральной и Восточной Европы продлить ещё на год беспошлинный доступ украинской сельхозпродукции на рынок ЕС, но уговоры плохо работают, а время истекает, пишет Politico.
ЕС устранил преграды для украинского зерна после того, как в минувшем году было заблокировано его движение через черноморские порты. Сейчас ЕС хочет продлить эту меру, срок действия которой заканчивается 5 июня. Но большая часть зерна оседает в ЕС, не идя на другие рынки. Это снижает цены на местную продукцию и роняет доходы местных фермеров, которые крайне недовольны.
Несколько дней назад Еврокомиссия предложила выплатить 100 млн евро в качестве компенсации фермерам Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Это было предложено после того, как три страны запретили ввоз зерна и других продуктов питания с Украины. Кроме того, недовольным странам будет разрешено запрещать лично у себя продажу украинского зерна.
Брюссель полагал, что экстренные меры помощи Центральной и Восточной Европе помогут им согласиться на продление беспошлинного режима ещё на год, но этого до сих пор не случилось. Голосование по соглашению намечено на пятницу, 28 апреля.
По мнению дипломатов, если решение о продлении сделки отложить в последний момент, это станет проверкой на доверие к Евросоюзу. Отказ продлить беспошлинный доступ поставит под сомнение обещания Брюсселя содействовать Украине на её пути к вступлению в ЕС.
ЕС оказался жертвой собственного успеха: программа помощи Украине сработала, продажи в ЕС украинской пшеницы, яиц и иной сельхозпродукции резко возросли. И даже слишком, так как теперь восточноевропейские фермеры ждут разорения на фоне жёсткого падения цен, пишет издание.
В середине апреля в руководстве Еврокомиссии назвали неприемлемыми запреты на импорт украинского зерна со стороны Венгрии и Польши. Это произошло после того, как сперва в Польше объявили, что закрывают рынок для зерна и мёда из Украины, вслед за ней быстро последовала Венгрия. До того шесть стран ЕС, в том числе эти две, потребовали ввести в ЕС таможенные квоты на сельхозпродукцию с Украины.
Россия в свою очередь прекратит участие в зерновой сделке, если страны "Большой семёрки" примут решение о тотальном запрете экспорта товаров в РФ, сказал зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
27 апреля президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили новые инициативы по этой сделке: Эрдоган сказал Путину о возможности поработать над ними.