Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине и новые инициативы по зерновой сделке

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры в четверг, 27 апреля.
Эрдоган сказал Путину о возможности поработать над новыми инициативами по зерновой сделке, сообщает детали переговоров канцелярия турецкого президента.
Кроме того, Путин с Эрдоганом обсуждали ситуацию на Украине, отмечают РИА "Новости".
Турецкие СМИ опубликовали фотографии Эрдогана в ходе его телефонных переговоров с Путиным.
Пресс-служба Кремля пока не сообщала о переговорах двух лидеров. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтверждал, что телефонный разговор запланирован и состоится перед церемонией на АЭС "Аккую", в которой Путин и Эрдоган примут участие по видеоконференцсвязи.
Автор: milliyet.com.tr
Церемония посвящена завозу ядерного топлива российского производства на энергоблок №1 первой турецкой атомной электростанции. Строительство АЭС ведёт "Росатом".
Зерновая сделка, касающаяся вывоза украинского зерна из черноморских портов, была заключена в Стамбуле 22 июля 2022 года. Стамбульские договорённости касаются не только вывоза украинского зерна, которые дважды продлевались (в марте — на 60 дней, до конца мая). Россия настаивает на том, чтобы выполнялось условие и в отношении содействия экспорту российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, заключённое до июля 2025 года.
Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отмечал, что Россия прекратит участие в зерновой сделке, если страны G7 примут решение о тотальном запрете экспорта товаров в Россию.