ЕК назвала неприемлемым запрет Венгрии и Польши на импорт зерна с Украины

Автор фото: Тихонов Михаил
Сельскохозяйственная техника работает в поле на уборке урожая зерновых культур.
В руководстве Еврокомиссии назвали неприемлемыми запреты на импорт украинского зерна со стороны Венгрии и Польши. Варшаве и Будапешту напомнили о единых правилах для членов Евросоюза.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕК, которое цитирует ТАСС. В нём говорится, что Еврокомиссии известно о введённых запретах.
"Считаем важным напомнить, что торговая политика ЕС — это исключительная компетенция всего сообщества, поэтому любые односторонние действия неприемлемы", — говорится в заявлении. Будет ли ЕК принимать какие-то меры в связи запретами, не уточняется.
Как писал "ДП", накануне власти Польши объявили, что закрывают рынок для зерна и мёда из Украины. "Профильные министры находятся в постоянном контакте с властями Украины, чтобы урегулировать сложную ситуацию, связанную с дестабилизацией аграрного рынка", — говорится в заявлении на сайте польского правительства.
Позднее аналогичный запрет ввела Венгрия. Он будет действовать до 30 июня. Обе страны отметили, что вынуждены пойти на эту меру из-за ущерба, который несут фермеры в этих странах из-за избытка аграрной продукции с Украины. Ранее шесть стран ЕС, включая Венгрию и Польшу, потребовали ввести в ЕС таможенные квоты на сельхозпродукцию с Украины.
В марте 2022 года Еврокомиссия разрешила вывозит сухопутными и речными маршрутами зерно с Украины, чтобы поставлять его на мировой рынок, в основном страны Африки. Однако продукция стала оседать в соседних с Украиной странах ЕС.
Россия и Украина в июле 2022 года заключили соглашение с ООН и Турцией о вывозе украинского зерна морем. Соглашение предусматривает создание безопасного коридора в Чёрном море. В середине марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о продлении зерновой сделки.