Госдума денонсировала Договор об обычных вооружённых силах в Европе

Автор фото: Тихонов Михаил
Здание Государственной думы РФ
Государственная дума РФ приняла закон о денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).
Голосование в Госдуме по этому вопросу во вторник, 16 мая, было единогласным. Его поддержали 405 парламентариев, проголосовавших против и воздержавшихся не было.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил коллег с принятым решением, результаты голосования парламентарии встретили аплодисментами.
Володин подчеркнул, что решение о денонсации ДОВСЕ депутаты Госдумы приняли, "руководствуясь интересами наших граждан, в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".
Спикер Госдумы в своём канале в Telegram заявил, что "Вашингтон и Брюссель, одержимые идеей построения однополярного мира, продвигая НАТО на восток, разрушили глобальную систему обеспечения безопасности".
Участие в ДОВСЕ Российская Федерация приостановила в 2015 году.
Президент РФ Владимир Путин 10 мая заявил, что Россия денонсирует ДОВСЕ и в тот же день внёс в Госдуму соответствующий законопроект.
Накануне голосования в Госдуме замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заверил, что выход России из ДОВСЕ не ухудшит ситуацию с безопасностью, так как документ фактически не работал многие годы, а теперь противоречит интересам безопасности РФ.
Договор был подписан 19 ноября 1990 года в Париже. Целью документа было установление безопасного военного баланса в Европе за счёт сокращения вооружений обычных вооружённых сил. Речь в документе шла про боевые танки и бронированные машины, артиллерию, боевые самолёты, ударные вертолёты.
В конце февраля Россия приостановила участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), что вызвало негативную реакцию в США.