В Петербурге 15 мая снова ожидается самый жаркий день с начала года

Автор фото: Тихонов Михаил
В минувшее воскресенье в Петербурге воздух прогрелся до +22,2 градусов, день стал самым жарким с начала года, сообщил ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
В понедельник температура может подняться ещё выше, но ожидаются дожди.
Согласно прогнозу "Фобоса", температура воздуха составит 21–23 градуса, по области 19–24 градуса. Ветер юго-восточный 3–8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 765 мм рт. ст., что выше нормы.
"Сегодня Северная столица будет находиться под влиянием западной периферии антициклона. В такой ситуации при переменной облачности местами пройдут кратковременные дожди, а в западных районах в середине дня не исключены и локальные грозы", — комментирует синоптик.
По прогнозу "Фобоса", со среды возможно похолодание, до +14 в отдельных регионах СЗФО.
"На Северо-Западе в первые дни периода ожидается солнечная погода, а небольшие локальные ливни не помешают воздуху прогреваться до +19…+24 градусов. Но со среды в регион начнёт поступать более холодный воздух, и на севере температура понизится до +9…+14 градусов, на юге – до +15…+20 градусов", — отмечается в сводке.
Ранее главный синоптик города Александр Колесов сообщал, что на выходных и грядущей неделе в Петербурге сохранится тёплая погода, но пройдут кратковременные дожди. По области ожидается 17–22 градуса, но в Петербурге до +20 градусов из-за ветра.