Синоптик Колесов: дожди вернутся в Петербург на выходных 13–14 мая

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане на набережной в районе станции метро "Зенит".
На выходных и грядущей неделе в Петербурге сохранится тёплая погода, но пройдут кратковременные дожди, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
По области ожидается 17–22 градуса, но в Петербурге до +20 градусов из-за ветра.
"На следующей неделе настраиваемся на более облачную погоду, с кратковременными дождями, особенно в середине недели, хотя останется довольно тепло", — пишет Колесов.
В пятницу сохранится солнечная и теплая погода, облаков в регионе не наблюдается.
"Еще можно отметить все прибрежные станции Ладоги и Финского залива, включая Санкт-Петербург. На 11 утра по всей области температура воздуха +19…+21 гр., а у залива из-за западного ветра всего +12…+14 гр. Но постепенно прогревается воздух", — добавил синоптик.
Погоду в Северной столице будет формировать восточная периферия антициклона, отмечают в погодном центре "Фобос". При переменной облачности в регионе обойдётся без дождей, а температурные показатели окажутся на 1-2 градуса выше климатической нормы.
Температура воздуха +17…+19, по области +16…+21. Ветер западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 769 мм рт. ст., что выше нормы. В субботу местами короткие дожди, днём +18…+20, сообщает ведущий синоптик центра Михаил Леус.
Ранее Александр Колесов сообщал, что благоприятная погода на Северо-Западе продержится ещё 10 дней, после выходных в Петербурге дневные температуры превысят +20 градусов.