В МФЦ Петербурга заменяют моноблоки Apple на отечественные компьютеры

Автор фото: Анатолий Медведь
.
МФЦ Петербурга заменяют продукцию Apple на отечественные компьютеры, на балансе остаются 426 моноблоков iMac, сообщили в комитете по информатизации и связи (КИС).
Закупленные 10 лет назад компьютеры списывают как устаревшие, их заменяют "Гравитонами".
По данным КИС, всего на балансе МФЦ числятся свыше 2,8 тыс. ПК, из них 426 — моноблоки Apple. Это примерно половина от парка компьютеров американской компании, закупленных с 2009 по 2013 год (900 штук). Отказ от iMac в МФЦ в комитете объяснили износом техники.
"За период с 2014 по 2023 год из эксплуатации выведен 481 моноблок Apple. Учитывая тот факт, что всё оборудование Apple, используемое в СПб ГКУ "МФЦ", старше 10 лет, то есть превысило срок полезного использования, а также морально устарело и имеет проблемы в совместимости с программным обеспечением, должна быть осуществлена его полная замена", — пояснили в комитете изданию "Фонтанка".
Там уточнили, что часть таких моноблоков на ОС Linux остаются в зонах МФЦ для самостоятельного оформления услуг. Часть выведенных из эксплуатации моноблоков передают на баланс социальных учреждений. Например, в детские дома-интернаты для детей с отклонениями в умственном развитии.
Американскую офисную технику заменяют отечественными продуктами. Так, в закупках 2021–2023 годов фигурируют системные блоки "Гравитон" по цене 45 тыс. рублей за ПК. Также КИС закупает по той же цене системные блоки Aquarius Pro, iRU Опал 515, KCG, Life Tech RS-Line и RDW.
В декабре "ДП" писал, что американский производитель гаджетов Apple не стал адаптировать смартфоны линейки iPhone 14 под российские сети сотовой связи. Тогда же стало известно, что в правительстве РФ обсуждается возможный запрет ввоза иностранных компьютеров и ноутбуков.