Почти аншлаг: отельеры Петербурга остались довольны итогами майских праздников

Автор фото: Сергей Ермохин

Отельеры остались довольны работой в майские праздники. Высокий спрос позволил участникам рынка повысить ценник на выходные дни.

Загрузка отелей Петербурга в майские праздники составила 85%, об этом ещё накануне уик–энда сообщал вице–губернатор Борис Пиотровский. Представители гостиниц подтверждают, что прошедшие длинные выходные обеспечили им высокую загрузку.
В отелях KravtGroup в Петербурге заполняемость составила 87–95%, причём спрос обеспечили не только путешественники, но и деловые, а также спортивные туристы, приезжающие для участия в мероприятиях. "Средняя стоимость номера в отелях традиционно соответствовала высокому сезону. В этом году праздничные выходные были на один день короче, чем в 2022–м: это сказалось и на средней стоимости номеров. Однако наши отели смогли выравнять показатели на уровне прошлого года. Мы также отметили высокий уровень интереса к таким услугам, как SPA–комплексы и рестораны", — рассказала независимый директор по развитию KravtGroup Ангелина Самадова. Она также добавила, что фиксировалось меньше семейных заездов, что было заметно по меньшей востребованности больших номеров и номеров в категориях "люкс" и "семейные".
В River Palace (сеть отелей High Season) в майские праздники загрузка варьировалась от 90 до 100%. Генеральный менеджер отеля Евгений Жук признаёт, что в этом году производственный календарь получился не столь удачным (между первой и второй частью уик–энда выпало целых четыре рабочих дня, что снизило возможность длительных поездок). Но уже сейчас можно говорить, что за счёт удачного микса сегментов — индивидуального и группового — это не сказалось на загрузке.
"Мы увидели существенный объём спроса на вторую половину майских праздников и чуть меньший — на их первую часть. Средний тариф как по проживанию, так и по ресторану и прочим дополнительным услугам по сравнению с прошлым годом вырос больше чем на 20%", — поделился он.
В Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya Hotel & Congress Center отмечают, что в прошлом сезоне основная часть бронирований пришлась на последние дни перед уик–эндом, сейчас же гости подтверждали проживание заранее.
"1 мая мы достигли загрузки в среднем 75%, а 2 мая — 98%. Относительно прошлых майских каникул средняя ставка у нас выросла на 7% в связи с высоким спросом. В основном в отеле останавливались пары, семьи с детьми, маленькие детские группы, спортсмены и некоторые международные туристы", — рассказал генеральный менеджер гостиницы Атакан Турхан.
По словам участников рынка, если прослеживать динамику спроса начиная с 2021 года, то можно заметить, как меняются портреты гостей: Петербург привлекает почти все группы туристов. В город приезжают как организованные группы из регионов, так и индивидуальные путешественники. В AZIMUT Hotels обращают внимание, что в Петербург в начале мая часто ездят москвичи. Благодаря наличию платной трассы они спокойно могут утром забронировать номер и вечером уже заехать в понравившийся отель. Плюс эта публика чаще всего наиболее платёжеспособна.
"Несмотря на отсутствие программы кешбэка, нельзя сказать, что туристы стали больше экономить или перестали брать допуслуги. Наоборот, объёмы услуг ресторана растут, как и у сторонних точек продаж", — указали там.