Эрдоган набирает меньше 50% голосов после обработки 98% бюллетеней

Автор фото: trthaber.com
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на митинге перед сторонниками 14 мая
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,34% голосов по итогам подсчёта 98,61% бюллетеней, сообщает ЦИК Турции.
Если ни один из кандидатов не наберёт 50% голосов, 28 мая состоится второй тур выборов.
Лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил 44,38% голосов, кандидат от националистического альянса Синан Оган — 5,31%. Снявший свою кандидатуру Мухаррем Индже получил 0,43% голосов.
В выборах участвовали 52,9 млн избирателей, явка на выборах составила 88,84%, сообщает ЦИК.
При этом на парламентских выборах более половины мест в парламенте получает "Республиканский альянс" во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) Эрдогана — 49,3%, или порядка 322 из 600 мест в парламенте. Оппозиционный "Народный альянс" во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу — 35,19%, или около 212 мест.
Реджеп Тайип Эрдоган на митинге перед сторонниками вечером 14 мая заявил, что одержал победу в первом туре президентских выборов.
"Если наш народ сделал выбор в пользу второго тура выборов, то это тоже имеет место быть. Мы уверены, что закончили этот тур с количеством голосов более 50%", — приводит слова Эрдогана агентство Evrensel.
Он обвинил своего оппонента Кылычдароглу в "обмане нации" за слова о лидерстве на выборах.
В свою очередь, сам Кылычдароглу объявил, что в Турции пройдёт второй тур президентских выборов, на которых оппозиция обязательно победит.
"Мы сделаем всё, чтобы в течение следующих 15 дней вместе с нашим народом установить справедливость и правосудие. Пусть наш народ будет уверен — мы обязательно победим", — сказал лидер турецкой оппозиции.
В Турции 14 мая состоялись президентские и парламентские выборы.
Эрдоган избирается на третий президентский срок — такую возможность он получил в результате Конституционного референдума 2017 года. В 2014 году он победил на первых в стране прямых выборах президента, в 2018 году переизбрался на второй срок, набрав 52,59% голосов.
Как ранее писал "ДП", в день выборов Эрдоган на избирательном участке в Стамбуле раздал детям деньги по случаю Дня матери.