На "Евровидении-2023" победила певица из Швеции Лорин

Автор фото: скриншот видеотрансляции
Победительница "Евровидения—2023", певица из Швеции Loreen.
Исполнительница из Швеции Лорин (Loreen) с песней Tattoo победила в конкурсе "Евровидение-2023", финал которого прошёл в Ливерпуле.
Певица набрала 583 балла по итогам совместного голосования профессионального жюри и телезрителей и обошла фаворита конкурса, рэпера Käärijä из Финляндии — он набрал 526 баллов. Третье место получила певица Ноа Кирель из Израиля (242 балла), сообщают РИА Новости.
Шведская исполнительница стала двукратной чемпионкой "Евровидения": в 2012 году она победила с песней Euphoria, одной из самых успешных в истории конкурса.
Результаты "Евровидения—2023".
Автор: скриншот видеотрансляции
Таким образом Лорин повторила успех певца из Ирландии Джонни Логана: он тоже дважды побеждал на конкурсе, в 1980 и 1987 годах.
Финал песенного конкурса "Евровидение-2023" провели в Великобритании по решению Европейского вещательного союза, который решил перенести его с Украины из соображений безопасности. Украина получила право на "Евровидение" в прошлом году по итогам победы группы Kalush Orchestra в финале "Евровидения-2022" в итальянском Турине.
Россия второй год подряд не участвует в конкурсе: в 2022 году россиян отстранили от участия из-за специальной военной операции на Украине. В 2021 году представлявшая Россию певица Manizha заняла на "Евровидении" 9 место.