В Петербурге 77-летняя пенсионерка перевела 6,4 млн рублей мошенникам

Автор фото: Сергей Ермохин
Крупные денежные купюры с монетами в прозрачной банке и на столе.
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов разыскивают аферистов, которые убедили пожилую горожанку перевести им крупную сумму денег.
Подробностями в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области поделились в субботу, 13 мая. О случившемся 77-летняя петербурженка сообщила минувшей ночью, обратившись в полицию Калининского района. Женщина рассказала, что в конце апреля ей позвонил неизвестный и заявил, что мошенники продали её квартиру.
"Для обеспечения имеющихся денежных средств злоумышленник убедил пенсионерку перевести имеющиеся у неё денежные средства на "безопасный счёт". В период с 26 апреля по 11 мая женщина перевела на указанные неизвестные счета 6,4 млн рублей", — пояснили в региональном главке.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сейчас полиция пытается установить личности преступников и задержать их.
В конце апреля в Петербурге предъявили обвинения отцу и сыну, которые похитили более 45 млн рублей с помощью "билетов банка приколов".
Тогда же в Ленобласти задержали мужчин, подозреваемых в содействии телефонным мошенникам с Украины. Официальный представитель МВД Ирина Волк отмечала, что двое неоднократно судимых граждан установили дома специальное оборудование, которое позволяло менять телефонный номер звонившего из-за границы на российский.