Стало известно, какие улицы на Васильевском острове войдут в зону платной парковки

Автор фото: Сергей Коньков
Наличная улица, включая дублирующие проезды, а также почти вся историческая часть Васильевского острова попадёт в зону платного парковочного пространства в Петербурге.
Соответствующий вопрос обсуждался на первом заседании рабочей группы по размещению платных парковок в Василеостровском районе.
В частности, в западной части острова в зону платной парковки целиком попадёт Наличная улица, включая её дублирующие проезды (карманы). На улице Кораблестроителей, Морской набережной, новых улицах на территории намыва платной парковки не будет, однако жители этих улиц также могут оформлять парковочное разрешение и оставлять авто во всём районе, пишет РБК.
Историческая часть острова подпадёт под платную парковку практически целиком. При этом члены рабочей группы отметили нецелесообразность создания платной парковки в малоэтажных домах. Они считают, что их стоит делать только у объектов торговли, бизнес-центров и так далее.
Отмечается, что льготный абонемент на платную парковку будет действовать на весь район. По предварительным данным, его стоимость составит 1,8 тыс. рублей в год. Приобрести его сможет любой житель района. Для оформления льготного абонемента подойдёт и постоянная, и временная регистрация. Также его может оформить собственник без регистрации.
Говоря о тарификации, на заседании сообщили, что первоначально 15 минут стоянки будут бесплатны, затем будет взиматься оплата за час.
По данным издания, процесс проектирования зоны платной парковки в районе завершается, а значит ещё могут быт внесены новые коррективы. Планируется, что после майских праздников члены рабочей группы проведут пешие инспекции, чтобы выяснить целесообразность введения платной парковки по конкретным адресам.
Предположительно, платная парковка на Васильевском острове заработает в ноябре этого года.
О зонах платного парковочного места в Петроградском районе "ДП" писал на прошлой неделе. Так, на Петроградской стороне появится шесть парковочных зон, которые будут соответствовать границам муниципальных округов "Посадский", "Введенский", "Петровский", "Кронверкское", "Чкаловское" и "Аптекарский остров".
Как сообщалось, с 1 ноября власти Петербурга рассчитывают открыть зону платной парковки почти на 19,3 тыс. машино-мест в Василеостровском районе, а ещё 1,4 тыс. мест для парковки должны появиться на Крестовском острове.