Песков: граждане стран Запада платят за санкции против России и должны знать об этом

Автор фото: Свистунова Валентина
Жителям западных стран следует знать, что платить за антироссийские санкции им приходится самостоятельно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, это "скорее хорошо, чем плохо", когда люди задают себе вопросы о санкциях, задумываются в принципе об их целесообразности. Хотелось бы, чтобы жители этих государств осознавали, что именно они платят за эти меры.
Сегодня же появилась информация, что ни у одной из стран, входящих в Евросоюз (ЕС), нет серьёзных возражений против ужесточения санкций в отношении российской энергетики. За усиление энергетического эмбарго выступают даже те государства ЕС, которые "получают выгоду от незадекларированного импорта российской нефти", узнало издание Politico от источников.
Накануне Financial Times рассказал о "пропавших" по пути через Россию европейских товарах на $1 млрд. ЕС опасается, что осевшие таким образом в России товары двойного назначения, включая паяльники, газовые турбины и авиадетали, могут быть использованы в разведывательных или военных целях.