FT рассказал о "пропавших" по пути через Россию европейских товарах на $1 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Грузовые составы на станции Сортировочная.
Евросоюз продал граничащим с Россией странам различные товары на $1 млрд, но во время транзита по территории России они пропали. Об этом пишет Financial Times.
Товары предназначались Армении, Киргизии и Казахстану. Сложившаяся ситуация стала примером "призрачной торговли", пишет издание. С начала СВО из ЕС в Россию под видом транзита было ввезено товаров на сумму $2 млрд, и половина из них таинственным образом "пропала", не дойдя до пункта назначения.
Евросоюз опасается, пишет издание, что направленные таким образом паяльники, газовые турбины и авиадетали могут быть использованы в разведывательных или военных целях. Так, только по пути из Литвы в Казахстан исчезло за год множество товаров двойного назначения, пишет FT: отправлено было на $84 млн, прибыло на $11 млн. Для сравнения: годом ранее, до начала СВО, товаров из Литвы в Казахстан отправлялось на $56 млн меньше.
Как писал "ДП", в апреле власти Казахстана объявили, что начнут отслеживать транзитные грузы в РФ с целью не допустить обхода санкций против России. Это произошло на фоне давления США, где предупредили Казахстан о рисках из-за помощи России в обходе ограничений.
Дистрибуторы начали менять логистику доставки иностранной бытовой техники в обход Казахстана из-за решения казахстанских властей перекрыть параллельный импорт в Россию. Обходные пути поставок через Китай, Киргизию, Объединённые Арабские Эмираты и другие страны увеличат стоимость товаров для покупателей.