Politico: все страны ЕС поддержали ужесточение энергетических санкций против России

Автор фото: Тихонов Михаил
Ни у одной из стран, входящих в Евросоюз (ЕС), нет серьёзных возражений против ужесточения санкций в отношении российской энергетики.
Усилить энергетическое эмбарго не возражает даже те члены ЕС, которые "получают выгоду от незадекларированного импорта российской нефти", пишет европейское издание Politico со ссылкой на источники.
Технические аспекты нового пакета обсуждались в Брюсселе накануне, 11 мая.
Евросоюз хочет запретить "теневому флоту", тайно перевозящему нефть из России, запретить заходить в порты ЕС.
Дипломат одной из стран Евросоюза, столкнувшейся с давлением блока из-за продолжающегося энергетического сотрудничества с Россией, сказал изданию, что обсуждаемый пакет санкций фокусируется на их обходе и "будет иметь другое влияние, поэтому мы не торопимся, чтобы рассмотреть все предложения".
Помимо мер против обхода нефтяных санкций Еврокомиссия предлагает усилить меры против третьих стран, помогающих России обходить уже действующие ограничения.
Речь идёт о ряде китайских компаний, которые, как полагают в ЕС, могли поставлять свою продукцию в РФ. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявляла, что будет увеличен перечень товаров, запрещённых к транзиту через территорию России.
В феврале американский телеканал CNN отмечал, что российская нефть по-прежнему находит свой путь к покупателям по всему миру, а в таинственный "теневой" флот для перевозки нефти из России поступает до 35 танкеров ежемесячно.