Суд Петербурга зарегистрировал дело против МДТ о санитарных нарушениях

Автор фото: ТАСС
Вид на здание Академического Малого драматического театра - Театра Европы (МДТ) на улице Рубинштейна. Двери театра опечатаны. 6 мая 2023
Куйбышевский районный суд зарегистрировал дело об административном правонарушении в отношении МДТ, сообщили 10 мая в пресс-службе городских судов.
Материалы дела переданы судье, к производству пока не приняты, уточнили в суде.
Как уточняется, дело рассматривается по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения").
Как ранее писал "ДП", ФГБУК "Академический Малый драматический театр — Театр Европы" (МДТ) закрыли 5 мая по требованию Роспотребнадзора, до решения суда. МДТ опечатали по итогам проверки театра, санитарное ведомство усмотрело многочисленные нарушения.
Пресс-служба театра сообщала, что отменяются спектакли, заявленные в афише с 6 по 12 мая.
Художественный руководитель — директор театра — народный артист России Лев Додин. В составе труппы театра: Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Елизавета Боярская и другие артисты.
В конце апреля московская прокуратура объявила о намерении проверить Козловского на предмет дискредитации ВС РФ. Инициатором такой проверки стал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Козловский подал иск к Бородину с требованием защитить его честь и достоинство.
Позже МДТ объявил об отмене или переносе спектаклей с участием Козловского.