Петербург стал больше зарабатывать на временно свободных средствах бюджета

Автор фото: Сергей Коньков

Город стал больше зарабатывать на временно свободных средствах бюджета, несмотря на низкие ставки.

Доходы от размещения средств единого счёта бюджета и начисленные проценты по сделкам 2023 года, которые будут получены до середины мая, составили 6,1 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года финансовый результат был 3,4 млрд. Таким образом, внеплановые поступления в бюджет города выросли в 1,8 раза.
Факт прироста удивителен тем, что в первые месяцы 2022 года город размещал деньги в банках под более высокие ставки, чем сейчас (для сравнения: 10 млрд рублей на срок 35 дней на минувшей неделе были размещены под 7,91% годовых, годом ранее на сопоставимый по срокам и сумме кредит ставка была 19,6% годовых).
Как сообщили "ДП" в Комфине, несмотря на снижение процентных ставок на денежном рынке, рост финансового результата в 2023 году обусловлен увеличением среднедневного остатка средств единого счёта бюджета Петербурга, размещённого в ликвидные активы.
Среднедневной остаток средств единого счета бюджета города, размещённый по договорам банковского депозита и договорам репо, с начала года составил 270 млрд рублей (минимальный размер — 226 млрд, максимальный — 310 млрд). Показатели за аналогичный период прошлого года: среднедневной остаток — 112,9 млрд (минимальный — 67 млрд, максимальный — 150 млрд).
"Безусловно, сейчас поступления в доходную часть сократились по техническим причинам, это и отмена консолидированных групп налогоплательщиков, и единый налоговый платёж, который чуть сдвинул сроки выплаты налогов, — говорит Елена Рогова, профессор, и.о. заведующего кафедрой финансов и учёта ВШМ СПбГУ. — Но очевидно, что город сейчас старается меньше тратить, чтобы больше зарабатывать на депозитах, так как прогнозируется дефицит бюджета".
"По итогам 2022 года комитет заработал для Петербурга за счёт использования различных финансовых инструментов почти 30 млрд рублей, что в 6 раз больше, чем годом ранее", — отметила председатель комитета финансов Светлана Енилина.
Бюджет города за январь и февраль текущего года получил на 56% поступлений меньше, чем за тот же период годом ранее. Доходы казны составили 47,3 млрд рублей против прошлогодних 107 млрд. Очевидно, в текущем году полученные сверхдоходы не смогут полностью покрыть предполагаемый дефицит. По итогам февраля он превысил 71 млрд рублей.