С экс-владельца банка "Югра" взыскали более 192 млрд рублей за неуплату налогов

Автор фото: ТАСС
Замоскворецкий суд Москвы взыскал с бывшего владельца банка "Югра" Алексея Хотина более 192 млрд рублей. На этом настаивала Генпрокуратура России.
Об этом сообщили в пресс-службе суда. Там отметили, что рассмотрение дела об уклонении от уплаты налогов со стороны Хотина завершилось.
Суд счёл доказанным Генеральной прокуратурой факт получения Хотиным незаконного дохода за счёт неуплаты налога на добычу полезных ископаемых в форме углеводородного сырья (НДПИ) и от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Налогоплательщиком должны были выступить структуры группы компаний АО "Русь-Ойл". Хотин основал её в 2013 году. Группа занимается добычей ископаемых в Приволжском федеральном округе, Западной и Восточной Сибири.
С Хотина как с бенефициара АО "Русь-ойл" взыскан в пользу РФ причинённый вред. Акции и 100% долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, входящих в группу компаний "Русь-ойл", будут обращены в доход государства.
Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Как писал "ДП", Алексея Хотина задержали в апреле 2019 года по делу о хищении у банка "Югра" 7,5 млрд рублей. В июле 2017 года Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка признал банк "Югра" банкротом.
По данным Forbes, Алексей Хотин на момент задержания занимал 154-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивалось в $700 млн.