Более 40% петербуржцев заявили об изменении размера зарплаты с начала года

Автор фото: Надежда Ишкиняева
Монеты разного номинала лежат на 500-рублёвой купюре
Почти половина работающих жителей Петербурга почувствовала изменение своей заработной платы с начала 2023 года.
Об этом говорится в свежем исследовании рекрутинговой платформы HeadHunter (hh.ru), опубликованном 8 мая. В ходе тематического опроса 42% петербуржцев заявили, что размер их жалования изменился. При этом каждый пятый опрошенный (20%) признался, что теперь получает больше денег, а у ещё 22% горожан зарплата стала меньше, чем в прошлом году. В то же время большинство респондентов (58%) сказали, что им платят, как раньше.
"Примечательно, что об уменьшении зарплаты за последний год женщины сообщали на 4% чаще, чем мужчины. А вот мужчины на 3% чаще получали повышение зарплаты с начала этого года, — обращают внимание рекрутеры. — В разрезе возраста об увеличении зарплаты чаще других заявляют респонденты в возрасте от 18 до 24 лет — каждый третий опрошенный (28%). О росте зарплат за последний год сообщил лишь каждый десятый работник в возрасте 55 лет и старше (11%)".
Также результаты опроса показали, что за последние несколько месяцев чаще всего на уменьшение заработка жаловались представители сферы розничной торговли (почти 40% опрошенных), врачи (29%), а также работники науки и образования (25%). Тем временем о положительных изменениях с начала года заявили около 30% сотрудников масс-медиа, 27% представителей сферы закупок и тендерных процедур, а также ИТ-специалисты (25%), строители и маркетологи.
Как изменились зарплаты жителей Петербурга с начала 2023 года.
Автор: hh.ru
Напомним, что выступая перед депутатами ЗакСа в конце апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что рост средней зарплаты в Петербурге за минувший год составил 11,2%. Таким образом минимальная зарплата увеличилась до 23,5 тыс. рублей, а средняя номинальная зарплата превысила до 84 тыс. рублей.
Несколько недель назад премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что повышение МРОТ с января следующего года даст возможность увеличить зарплаты почти 5 млн россиян. Кроме того, социальные пенсии за год вырастут более чем на 13,5%.