США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на $1,2 млрд

Автор фото: Youtube-канал Top trending
Министерство обороны США объявило о выделении нового пакета военной помощи Украине на сумму $1,2 млрд.
Соответствующее заявление администрации президента Джо Байдена опубликовано на сайте Пентагона во вторник, 9 мая.
В пакет военной помощи Киеву Вашингтон включил "самые неотложные потребности Украины", в том числе дополнительные системы противовоздушной обороны (ПВО), артиллерийские снаряды калибра 155 мм и боеприпасы для противодействия беспилотным авиационным системам.
В пакет военной помощи также входит оборудование для интеграции западных пусковых установок ПВО, ракет и радиолокационных станций с украинскими системами ПВО. Кроме того, США обещают Украине обучение военных и обслуживание техники.
Вашингтон наращивает военную помощь Киеву. 19 апреля Пентагон заявлял, что США выделили Украине уже 36 пакетов военной помощи из запасов американского Минобороны, которые администрация Джо Байдена согласовала начиная с августа 2021 года.
Американское издание The Hill в конце апреля отмечало, что Байден хотел бы увидеть завершение украинского конфликта до конца нынешнего года, потому что уже в начале следующего в США начнутся праймериз: в дебатах Джо Байдену было бы крайне невыгодно доказывать, почему дорогостоящую помощь Украине американцы должны продолжать.
Москва ещё в апреле прошлого года требовала от Вашингтона прекратить поставки вооружения Киеву, отмечая, что это не способствует поиску дипломатического решения по урегулированию конфликта.