Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью актёра Сергея Дрейдена

Автор фото: ИТАР-ТАСС / Юрий Белинский
Актёр Сергей Дрейден перед премьерой спектакля пьесе Дэвида Мэмета "Жизнь в театре". Петербург, "Театр на Литейном", май 2008 года.
Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования коллегам, родным и близким лауреата премий "Ника", "Золотая маска" и обладателя трёх высших театральных премий "Золотой софит" Сергея Дрейдена.
Говоря о смерти 81-летнего актёра, градоначальник заявил, что петербургская культура понесла большую утрату, а также назвал его "душой и энергией постановок, получивших широкое признание".
"Его уникальный талант раскрылся в фильмах "Фонтан", "Окно в Париж", "Русский ковчег" и других знаменитых картинах. Неповторимый, яркий, по-настоящему ленинградский-петербургский артист, преданный родному городу, — таким был Сергей Симонович Дрейден. Светлая ему память", — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой Смольного накануне вечером, 8 мая.
Помимо вышеуказанных картин, Сергей Дрейден запомнился широкой публике по кинолентам "Сумасшедшая ночь" и мини-сериалу "Тарас Бульба". Последние годы жизни артист играл одну из ключевых ролей в третьем спектакле цикла Андрея Могучего по Юрию Олеше — "Три толстяка: Эпизод 7. Учитель". Ближайшее выступление с его участием было запланировано на 31 мая.
Напомним также, что в минувшие выходные в Петербурге ушёл из жизни Заслуженный артист РФ Александр Тютрюмов. Его дочь рассказала журналистам, что он скончался из-за воспаления внутренних органов. Последние минуты жизни 64-летний актёр театра и кино провёл в Мариинской больнице.
Прощание со звездой сериалов "Убойная сила" и "Агент национальной безопасности" состоится в киноцентре "Родина" 10 мая.