В Петербурге умер актёр Сергей Дрейден

Автор фото: Стас Левшин/пресс-служба БДТ/ТАСС
Актёр театра и кино Сергей Дрейден скончался на 82 году жизни. Информацию подтвердили 78.ru в Большом Драматическом театре им. Товстоногова (БДТ).
Дата и причины смерти не уточняются.
Широкой публике артист был известен своими ролями в фильме "Сумасшедшая ночь" и мини-сериале "Тарас Бульба". В последние годы Дрейден играл одну из ключевых ролей в третьем спектакле цикла Андрея Могучего по Юрию Олеше — "Три толстяка: Эпизод 7. Учитель". Ближайшее выступление было назначено на 31 мая.
Сергей Дрейден родился 14 сентября 1941 года в артистической семье в Новосибирске, куда эвакуировали из Ленинграда его родителей. Он окончил актёрское отделение Ленинградского института театра музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Играл в Ленинградском театре миниатюр, Театре драмы и комедии на Литейном, БДТ им. Товстоногова, и многих других. Выступал на эстраде во многих городах России, Украины, Молдавии с моноспектаклями и в камерных постановках экспериментального характера.
Дрейден — обладатель двух национальных театральных премий "Золотая маска" (2000, 2001), трёх высших театральных премий Санкт-Петербурга "Золотой софит" (1998, 2011, 2012) и премии Российской Академии кинематографических искусств "Ника" (2010).
Накануне в Северной столице не стало актёра Александра Тютрюмова, который был известен своими ролями в сериалах "Убойная сила" и "Агент национальной безопасности". Как писал "ДП", причиной смерти артиста стал воспалительный процесс внутренних органов.
В начале апреля в Петербурге умер актёр Молодёжного театра на Фонтанке Вадим Волков, известный по сериалам "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила".