СК Петербурга начал проверку из-за смерти 10-летнего мальчика после визита скорой

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники главного следственного управления СК РФ по Петербургу рядом со автомобилем МЧС в центре города
Глава Следственного комитета РФ (СК) Александр Бастрыкин поручил петербургским следователям организовать доследственную проверку по факту гибели 10-летнего ребёнка.
Об этом в центральном аппарате СК сообщили накануне вечером, 7 мая. Доклад о ходе проверки и её результатах Бастрыкину должен представить руководитель главного следственного управления СК РФ по Петербургу Олег Бобков.
"По предварительной версии, сотрудники "скорой помощи" несколько раз приезжали на вызов к мальчику, однако не госпитализировали его. Позже ребенку стало хуже и он скончался. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего", — напомнили в пресс-службе ведомства.
Ранее "ДП" уже писал о трагедии, случившейся в Колпино в минувшие выходные, однако изначально сообщалось, что погибшему четверокласснику было 9 лет. По словам матери покойного, она несколько раз вызывала скорую помощь заболевшему сыну, однако врачи убедили её, что госпитализация не требуется. Через некоторое время женщина обнаружила, что ребёнок не дышит и снова вызвала скорую помощь, но реанимационная бригада не успела откачать мальчика.
В комитете по здравоохранению Петербурга озвучили другую версию развития событий. В ведомстве рассказали, что приезжавшие на вызов медики предлагали петербурженке забрать её сына в больницу, но та отказалась. Известно, что незадолго до смерти школьника беспокоили боли в животе. В течение жизни он страдал от эпилепсии и проблем с сердцем, а также перенёс операцию на глазах. Точные причины гибели должны установить во время вскрытия в морге.
В конце марта глава СК РФ поручил следователям из Ленинградской области установить обстоятельства, которые привели к гибели участника специальной военной операции из Гатчины. Сообщалось что мужчина скончался в больнице через несколько часов после того, как его избили возле ночного клуба.