Стали известны подробности гибели девятилетнего ребёнка в Колпино

Автор фото: Тихонов Михаил
Комитет по здравоохранению Петербурга прокомментировал смерть четвероклассника после отказа в госпитализации.
Мальчик страдал эпилепсией и был инвалидом по зрению.
По данным властей, 5 мая в Колпино в 21:30 мать вызвала к мальчику бригаду скорой помощи с жалобами на вздутие живота и рвоту. Врачи предложили госпитализировать ребёнка, однако мать отказалась. Тогда мальчику назначили лечение, а при ухудшении состояния — повторный вызов "скорой".
На следующий день, 6 мая, боли в животе продолжались, и в 15:48 мать повторно вызвала к сыну СМП. Она снова отказалась от госпитализации, а в 17:20 обнаружила сына без признаков жизни. На место вновь приехали медики, но реанимировать мальчика уже не смогли.
Как сообщает 78.ru, у матери погибшего была другая версия произошедшего. По её данным, врачи СМП заверили, что госпитализация ребёнка не требуется, и дали подписать отказ. Женщина поверила медикам и, несмотря на то, что сыну было очень плохо, подписала документ. Медики выписали мальчику лекарства и уехали. Ребёнок уснул, а через некоторое время женщина обнаружила, что он не дышит. Приехавшие врачи около часа пытались реанимировать мальчика, но это не помогло.
Известно также, что ребёнок являлся инвалидом детства по зрению, перенёс операцию на глаза, также он страдал эпилепсией и у него было больное сердце. Об этом мать тоже сообщала медикам.
В связи с инцидентом начата проверка.
О случившейся трагедии ранее писал "ДП". Точную причину гибели установят в морге.