Бастрыкин заинтересовался смертью участника СВО после драки у ночного клуба в Гатчине

Автор фото: t.me/bazabazon
Житель Гатчины, участник СВО Алексей Лымарь, погибший после избиения у ночного клуба
Председатель Следственного комитета России (СКР, СК РФ) Александр Бастрыкин поручил доложить ему о расследовании уголовного дела, связанного с гибелью участника специальной военной операции из Гатчины.
Об этом в пресс-службе СК РФ сообщили поздним вечером 21 марта. По данным следствия, 41-летний мужчина скончался в больнице в минувший понедельник после того, как его жестоко избили охранники ночного клуба. Случившееся квалифицировали как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).
"Следователями устанавливаются все обстоятельства, назначены экспертизы. Глава ведомства поручил руководителю следственного управления СКР по Ленинградской области Сергею Сазину доложить о проведённых следственных действиях и установленных обстоятельствах [трагедии]", — уточнили пресс-службе ведомства.
По данным интернет-издания BAZA, погибшего жителя Гатчины зовут Алексей Лымарь. Мужчина занимался предпринимательской деятельностью, а в сентябре 2022 года поехал в Донецкую Народную Республику (ДНР) служить в пехоте в качестве добровольца. Через несколько месяцев житель Ленобласти заболел и вернулся домой, а вечером 22 февраля, отметив день рождения матери, решил зайти в один из ночных клубов вместе с женой.
Поводом для конфликта и последующей драки послужил отказ охранников пустить мужчину в заведение. Как рассказали журналистам родственники погибшего, Алексея избивали пять человек. При этом вдова предпринимателя утверждает, что физическое насилие применили в том числе приехавшие на вызов сотрудники полиции, которые задерживали гатчинца. В отделении полиции на Лымаря составили административный протокол по статье "Хулиганство", после чего пострадавший отправился в больницу.
"Врачи диагностировали у него переломы лица, лобной кости, челюсти, контузию, ретроградную амнезию и разрыв пищевода. Алексея госпитализировали, однако в течение двух недель его состояние резко ухудшилось — два раза его переводили в реанимацию, а затем Алексей впал в кому и умер", — говорится в публикации.
Известно, что у мужчины остались двое сыновей 3 и 14 лет. В пресс-службе СУ СКР по Ленинградской области накануне говорили, что в рамках уголовного дела проводятся оперативно-следственные мероприятия, в ходе которых будут установлены лица, причастные к совершению данного преступления.
Ранее "ДП" рассказывал, что в Петербурге возбудили уголовное дело после гибели семиклассницы на уроке физкультуры. По словам вице-губернатора Ирины Потехиной, девочка могла умереть от редкого неизлечимого генетического заболевания, которое невозможно диагностировать в рамках стандартной школьной диспансеризации.