Минобороны сообщило об ударе "умными" бомбами по базе наёмников ВСУ

Автор фото: РИА Новости
Бомбардировщик Су-24. Архив.
Российские военные в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине уничтожили базу наёмников Вооружённых сил Украины (ВСУ) ударом управляемых бомб с истребителя Су-34.
Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки войск "Запад" полковник Сергей Зыбинский.
"Экипаж истребителя-бомбардировщика Су-34 с применением универсальных модулей планирования и коррекции авиабомб нанёс удар по пункту временной дислокации в районе населённого пункта Ивановка в Харьковской области", — сказал он (цитата по РИА Новости).
Управляемые (или корректирующие) авиационные бомбы на Западе называют "умными" бомбами (англ. smart bomb). Применение корректируемых авиабомб значительно повышает эффективность ударов с воздуха и сводит к минимуму число случайных жертв.
Использование таких снарядов российскими военными в Киеве расценивают как "очень серьёзную угрозу", отмечают западные СМИ.
Британская The Telegraph полагает, что применение российскими войсками планирующих бомб на Украине может вынудить Киев внести изменения в планы по контрнаступлению.
За последние сутки российская армия нанесла по различным объектам ВСУ на территории Украины такие удары, которые уже назвали "невиданными по силе".