Telegraph: российские планирующие бомбы сорвали планы Киева по контрнаступлению

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Российские планирующие бомбы заставили Киев пересмотреть планы по контрнаступлению.
Об этом пишут обозреватели британской газеты The Telegraph Джо Барнс и Роланд Олифант в публикации о том, как новейшее оружие России меняет ход боевых действий на Украине.
Планирующие бомбы снабжены "крыльями", придающими им дополнительную дальность полёта. Они летят достаточно низко и далеко, способны уклоняться от некоторых средств ПВО.
Представитель ВВС Украины Юрий Игнат сказал изданию, что российские планирующие бомбы представляют "очень серьёзную угрозу". По оценкам Киева, российские военные выпускают по меньшей мере 20 таких бомб в день.
"В то время как мир ожидает контрнаступления ВСУ, украинские и западные аналитики начали предполагать, что введение этого оружия может вынудить Киев внести изменения в свое оперативное планирование в последний момент", — отмечается в публикации.
В качестве иллюстрации к публикации использовано изображение фронтового бомбардировщика Су-24М — он предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным и надводным целям, в том числе на малых высотах.
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу минувшей осенью заявлял о том, что Вооружённые силы РФ в ходе специальной военной операции тестируют новые способы боевого применения ракетных войск и артиллерии.
Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер допустил, что сейчас украинский конфликт приближается к переломному моменту.