FT: в Евросоюзе полагают, что с новыми санкциями против России покончено навсегда

Автор фото: christian buehner/unsplash
Европейский союз достиг предела с введением новых санкций против России, сообщили европейские чиновники газете Financial Times.
Альянс буквально исчерпал все возможности по мерам, которые бы не затрагивали ключевых интересов самих стран, которые их вводят. Поэтому если вводить новые санкции, то исключений в них будет больше, чем ограничений.
"Мы закончили... Если мы введём больше санкций, исключений будет больше, чем мер", — заявил один из источников издания.
В таких условиях ужесточения всё равно будут, но относиться они станут к тому, чтобы обеспечить более эффективное соблюдение уже принятых санкций.
Сейчас санкции не затронули лишь те отрасли экономики России, которые критически важны для одной или нескольких стран ЕС. В связи с этим всякие попытки принять новые ограничения будут встречены вето, говорят европейские чиновники.
Обсуждать очередной, уже 11 пакет санкций начнут обсуждать (пока неформально) 21 апреля. Скорее всего, этот пакет ограничится расширением списка подсанкционных физлиц и ужесточением мер против обхода санкций.
Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина констатировала, что принятые меры против России вышли за пределы самых пессимистичных сценариев. Напор санкций был просто "безумным", к такому невозможно быть готовыми заранее. И тем не мене, экономика страны выдержала, отметила Набиуллина.
Также на днях глава ЦБ рассказала, что у России есть "подушка безопасности" в активах, неподверженных санкциям, в связи с чем страна может чувствовать себя довольно спокойно. К тому же, параллельно идёт процесс возвращения резервов страны в долларах и евро.