ФСБ предотвратила теракт против одного из руководителей Запорожской АЭС

Автор фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС
ФСБ предотвратила теракт против одного из руководителей Запорожской АЭС.
Силовики пресекли деятельность диверсионно-террористической группы, которую составляла агентура украинских спецслужб, сообщили в ФСБ ТАСС. Проведённые мероприятия позволили пресечь террористический акт.
Преступная деятельность, по сведениям ФСБ, координировалась сотрудниками Главного управления разведки Минобороны Украины. Это делалось напрямую, а также с участием находящейся в Финляндии посредницы.
ФСБ также сообщила об изъятии готового к использованию взрывного устройства, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ. Помимо того, участники диверсионно-террористической группы собирали данные о нахождении российских военных объектов, личного состава ВС и правоохранительных органов РФ, пророссийски настроенных местных жителей. Сейчас идёт проверка на предмет причастности членов группы к диверсиям и терактам, которые происходили раньше.
Против двух задержанных членов группы (это граждане Украины 1984 и 1979 годов рождения) возбуждено уголовное дело о подготовке теракта, оба взяты под стражу. Продолжается следствие.
Как писал "ДП", сегодня же, 5 мая, задержали группу предполагаемых диверсантов, которые несколькими часами ранее атаковали Ильский нефтеперерабатывающий завод. Злоумышленники пытались скрыться с места ЧП по трубопроводу. Утром украинский беспилотник второй раз за два дня атаковал завод, находящийся в Северском районе Краснодарского края. В результате этого на воздушной установке начался пожар.
Также сегодня стало известно, что пограничное УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти проведёт комплекс мероприятий по усилению контроля за состоянием пограничного режима в приграничных районах региона. Мероприятия будут проходить уже в наступившем месяце.